Vesta Sport из 90-х: В сети вспомнили концепт ВАЗ-2110: «Жёлтая акула»

12-10-2019, 12:25 \\ Авто/Мото

Отечественный «спорткар» с лёгкостью бы заткнул за пояс современные российские «поделки из фольги».

По крайней мере, в этом убеждено большинство автолюбителей, которые в тематической группе «ВКонтакте» решили вспомнить редкий концепт ВАЗ-21106, получивший название «Жёлтая акула». Столь агрессивное имя было дано «чирику» вовсе не за «красивые глаза», обвес здесь, как на 1996 год, смотрится очень даже необычно и оригинально.

На концепт-кар, помимо ярко-жёлтого обвеса, устанавливались также и дорогие колесные диски фирмы Slik, которыми на то время могли похвастать далеко не все иномарки со спортивным характером, что уж тут говорить об отечественном авто. Ещё одно новшество, как для ВАЗ-2110 – качественные дисковые тормоза марки Lockheed, а также дорогая спортивная резина.

В серийное производство ВАЗ-2110 вышел с мотором от Opel, выдающим мощность в 150 лошадиных сил, из-за чего в плане динамики спортивный «таз» проявлял себя очень даже достойно. Также автомобиль был оснащен качественной шумоизоляцией, с которой езда на скорости свыше 200 километров в час была практически бесшумной внутри салона.

Из «люксового» оснащения «Жёлтой акулы» можно отметить систему кондиционирования воздуха, немецкий гидроусилитель, а также стеклоподъёмники на электроприводах. Комментаторы в сети восхитились очередной редкой разработке отечественных мастеров, заявив, что такая Vesta Sport родом из 90-х годов им очень даже нравится.

«Она ещё и дорогой очень была, один только обвес стоил, как подержанная Импреза», «Вот уж действительно, таз радует глаз», «Сначала подумал – Скайлайн, а затем пригляделся», – делятся восторгами от редкого ВАЗ-21106 комментаторы в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю