«Лучший из японцев»: Почему стоит покупать Nissan Teana III со «вторички» - эксперты

12-10-2019, 11:19 \\ Авто/Мото

Надежностью японского седана обеспечивается своевременным уходом и качественной диагностикой.

Российским автомобилистам, желающим приобрести надежный бизнес-седан, следует обратить внимание на Nissan Teana. Ведущие канала «АВТО БУ» рассказали, почему стоит покупать подержанную японскую «четырехдверку» третьего поколения.

«Теану» нельзя назвать проблемным автомобилем, но перед ее приобретением лучше провести диагностику и обратить внимание на выбор трансмиссии. Третья генерация Nissan Teana увидело свет в 2013 году, а через год ее производство наладили на заводе под Санкт-Петербургом, но машина продержалась почти два года на конвейере, и в 2015 году его выпуск прекратили.

Российская версия японского бизнес-седана комплектуется 2,5-литровым 4-цилиндровым 172-сильным мотором и 249-сильным 3,5-литровым V6, которые работали в паре только с вариатором. Именно такая трансмиссия заслужила печальную известность – агрегат выходит из строя из-за соленоидов, исполнительных механизмов и перегрева, который случается из-за нагрузок при разгоне и неаккуратном вождении.

ЛКП на Nissan Teana II неI отличается устойчивостью к коррозии – кузов быстро покрывается сколами и царапинами, а зимой краска «вспучивается» на крышке багажника по причине того, что эту деталь красили без предварительной грунтовки. Помимо всего, прочностью не отличается и лобовое стекло, которое быстро затирается стеклоочистителями. Салон «Теаны» также не радует «сверчками» и воем климат-контроля.

Что касается недостатков, то 2,5-литровый двигатель обладает цепью ГРМ, которая растягивается после 100 000 км, из-за чего поршни встречаются с клапанами, а кроме того могут выйти из строя муфта фазовращателя и клапаны отхода картерных газов, датчики холостого хода и массового расхода воздуха. 3,5-литровый V6 демонстрирует лучшую надежность, но при условии своевременного ухода, а после 100 000 км на агрегате начинается масложор из-за засорившегося клапана ЕГР.

Подвеска на Nissan Teana III очень крепкая и не затратная при содержании – основные вложения потребуются только после 100 000 км. Эксперты отметили, что «Теана» предназначена для спокойной и уравновешенной езды, благодаря чему дольше сохраняются в целости узлы и агрегаты автомобиля. «Лучший из японцев», - закончили обзор блогеры.

Поделиться новостью:
Главное за неделю