Нужна ли LADA Vesta с японской КПП и французским двигателем?

10-10-2019, 14:27 \\ Авто/Мото

LADA Vesta с вариатором – уже не новость, совсем скоро она поступит в продажу, но нужна ли она? 

На автомобиле будет использоваться двигатель H4M от компании Renault объемом 1,6 литра и мощностью 113 л. с. при 5500 об/мин и коробка передач Jatco. Данные агрегаты устанавливаются также в LADA XRay, и, судя по отзывам владельцев, автомобиль не обладает динамикой разгона – первую сотню XRay разменивает за 14 секунд, схожими результатами будет обладать и «Веста». Из плюсов «Вариатора» можно отметить топливную экономичность и более тихую работу, так по крайней мере заявляет «АвтоВАЗ».

Что же по этому поводу думают обычные потребители? В социальных сетях люди считают, что выбор компании в сторону французского двигателя является ошибкой, так как малая мощность в купе с вариатором не дает прироста в динамике, так показывает практика с XRay.  Автолюбители также отмечают, что двигатель «Весты» объемом 1,8 литра был бы более правильным выбором, так как и объем больше, и мощность выше. Тем не менее, из автоматических коробок у LADA есть только роботизированная КПП, которая не отличается плавностью работы и надежностью

Могут ли конкуренты «Весты» предложить вариаторную коробку за относительно схожую сумму? Основными противниками модели являются Volkswagen Polo, Kia Rio, Hyundai Solaris и Renault Logan stepway. Из всех вышеперечисленных автомобилей вариатор есть только у Renault Logan Stepway, причем такой же, как и в «Весте». У остальных же – только механическая и автоматическая коробки передач.

Цены на «Рено» с вариатором начинаются от 816 000 рублей. Учитывая то, что в случае с LADA XRay доплата за CVT составляла 50 000 рублей, с LADA Vesta будет аналогичная ситуация, и цена за версию с вариатором будет составлять около 750 000 рублей, что ощутимо дешевле французского конкурента. Подводя итог вышесказанному, «АвтоВАЗ» сделал правильный выбор в пользу CVT, ведь теперь те, кто хотел «Весту» на адекватном и хорошо работающем «автомате», смогут приобрести ее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю