«Дайте людям полноценный автомат!»: Реакция водителей на выход LADA Vesta с вариатором

9-10-2019, 14:06 \\ Авто/Мото

Появление бесступенчатой трансмиссии – это не то, чего хотелось бы «вестоводам».

Не успели российские автолюбители отойти от УАЗ «Патриот» с «автоматом» и LADA XRay с вариатором JATCO, как их ожидал новый сюрприз – новость о том, что LADA Vesta совсем скоро откажется от роботизированной трансмиссии в пользу КПП, как у «Иксрея». При этом, старт продаж «Весты» с вариатором запланирован уже на первое октября.

Как объяснили в компании «АвтоВАЗ», данное решение – часть стратегии бренда, связанной с расширением мобильного ряда и повышениям комфорта как водителя, так и его пассажиров. Стоит уточнить, что появление новой КПП – далеко не единственное обновление LADA Vesta, ведь некоторые доработки коснулись также и других силовых агрегатов, включая даже силовую установку.

Совместно с вариатором под капотом LADA Vesta расположится 113-сильный мотор HR-16, в который были внедрены новые калибровки, добавлена оригинальная система выпуска и усиленные опоры. Помимо седана, бесступенчатой трансмиссией JATCO обзаведутся и его кроссовая версия, вкупе с LADA Vesta SW и SW Cross. Также в доступную палитру был добавлен новый синий цвет «Дайвинг». Ценники «новинки» будут объявлены в ближайшее время.

Реакция водителей на выход LADA Vesta с бесступенчатой автоматической трансмиссией оказалась довольно предсказуемой. Даже несмотря на то, что «Весты» с АМТ покупали всего лишь 9 из 100 автомобилистов, они признаются, что к работе «робота» в принципе не было серьезных нареканий. В то же время, автолюбители отметили появление руля с подогревом и электрическое складывание зеркал – обновления LADA Vesta, по их мнению, приятное по всем фронтам, кроме одного-единственного, самого глобального.

«Неужели нельзя поставить нормальный автомат?», «То есть с хвалёным роботом ничего путного не вышло?», «Пусть цена автомобиля вырастет даже на 30 000, но дайте вы людям полноценный автомат!», – возмущаются комментаторы одного из тематических сообществ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю