LADA «Каблук»: Почему «АвтоВАЗ» должен выпустить «народный» пикап

9-10-2019, 12:30 \\ Авто/Мото

За примерами далеко ходить не нужно – в России уже был достойный автомобиль на базе LADA 4x4.

Вот только выйти в серийное производство «каблучку» LADA «Пилигрим» так и не удалось, и сейчас у «АвтоВАЗ» есть все шансы, дать ему вторую жизнь. Предположения насчёт того, что отечественный бренд может выпустить бюджетный, «народный» пикап взяты совсем не с потолка. В последние пару дней СМИ растиражировали очередную «утку»: чуть ли не в один голос заявив о том, что в 2020 году стоит ожидать появления LADA Van – перелицованного Renault Dokker.

Данная новость обрела столь сильный резонанс, что пресс-службе компании «АвтоВАЗ» пришлось выступить с опровержением, которое, в свою очередь, дало очередную пищу для размышлений. Сергей Ильинский, как глава пресс-службы отечественного бренда, заявил, что на фоне успеха LADA Largus выпуск ещё одного фургончика будет крайне опрометчивым решением.

«Очередной смешной бред, которого много вокруг. Такого не будет в ближайшие годы, зато другие новинки - последуют», – последнее предложение позволяет сделать вывод о том, что не за горами – как минимум анонсы некоторых новых моделей, и вероятнее всего, одной из них точно станет ожидаемая серийная версия LADA 4x4 Vision, а вот касательно других новинок всё ещё есть вопросы.

В то же время, сегодня стало известно, что в России наметился спад в продажах пикапов – за сентябрь водители купили на 6,7 процента меньше автомобилей данного типа, чем за аналогичный промежуток в прошлом году. И отрицательная динамика в целом – объяснима. Самыми продаваемыми пикапами стали УАЗ «Пикап» с ценником в 1 129 000 рублей за достойную комплектацию, а также Toyota Hilux, самая скромная версия которой стартует с 2 000 000 рублей.

Очевидно, что отечественный рынок нуждается в более дешевом, «народном» пикапе, и у «АвтоВАЗ» есть возможности для того, чтобы занять эту нишу точно также, как они сделали это с сегментом коммерческих фургонов, выпустив LADA Largus. Отечественному бренду даже думать особо не нужно, яркий пример перед глазами. Тольяттинская фирма «Лада-Тул» уже строила 4-местный пикап LADA «Пилигрим», скрестив подвеску от LADA 4x4, кузов от ВАЗ-2110, 1,8-литровый мотор и добавив автомобилю жесткую раму.

В серию «Пилигрим» не вышел из-за экономического кризиса, и сейчас у «АвтоВАЗ» есть возможность адаптировать его под современные реалии, всего-то нужно поменять кузов от «чирика» на более привлекательную «морду» от «Весты», оставив пикапу те же самые агрегаты. Получившаяся LADA «Каблук», при адекватном ценнике, наверняка нашла бы своего покупателя в России и повысила популярность данного сегмента на отечественном рынке.

Поделиться новостью:
Главное за неделю