«На нем до пенсии можно ездить»: Стоит ли покупать Toyota Avensis второго поколения со «вторички

8-10-2019, 11:19 \\ Авто/Мото

Японский подержанный седан при соответствующем уходе почти не доставит проблем владельцам.

Toyota Avensis пользовался уважением среди менеджеров среднего звена и считался машиной, на которой можно ездить до пенсии», так как его надежность выше всяких похвал. Ведущий YouTube-канала «АвтоПроблемы» рассказал, стоит ли покупать с японский бизнес-седан второго поколения со «вторички».

Под капотом второй генерации «Авенсиса» расположились 1,6-, 1,8- и 2-литровые бензиновые двигатели, а также дизельный мотор объемом 2,0 литра. В 2006 году в моторную гамму добавили 2,4-литровый бензиновый и 2,2-литровый дизель.

В Россию дизельные версии японского премиального седана официально не поставлялись и встречаются они редко, но блогер указал на то, что Toyota Avensis с самым мощным дизелем лучше не покупать, так как он очень чувствителен к топливу и может доставить немало неприятностей. Более слабый мотор на «тяжелом» топливе очень надежен, но после 200 000 км может нуждаться в чистке клапана ЕГР и геометрии турбины. Раз в 100 000 – 150 000 км требуется замена термостата и помпы.

Среди бензиновых агрегатов на «Авенсисе» наиболее капризным считается 1,8-литровый «атмосферник», который «грешит» в основном масложором, причиной чего являются конструктивные просчеты при разработке поршневой группы. Также этот агрегат отличается повышенной шумностью и вибрацией при работе из-за неэффективного охлаждения. Еще одним неприятным сюрпризом является задир шатунных вкладышей, который дает о себе знать дребезжанием на оборотах свыше 2 500.

2-литровый двигатель достаточно надежен, но тоже требователен к качеству топлива, а самой серьезной неприятностью считается вытягивание резьбы болтов крепления головки цилиндров, что влечет к утечке антифриза и перегреву мотора. Самым надежным авто можно смело считать 2,4-литровую версию Toyota Avensis, но все же он тоже «грешит» повышенным расходом масла.

АКПП и МКПП на японском премиальном седане отличаются долговечностью, но самой слабой считается «механика», у которой выходят из строя подшипники вторичного и первичного валов – их ресурс не превышает 100 000 км. «Автомат» при должном уходе сможет выходить без проблем больше 300 000 км.

Поделиться новостью:
Главное за неделю