LADA Granta Drive «пассив»: Почему в обновлённой «Гранте» нет ни спорта, ни драйва

3-10-2019, 15:35 \\ Авто/Мото

Отечественный производитель в очередной раз продаёт старую машину в новой обёртке.

Такой вывод напрашивается, если взглянуть на некоторые факты, предоставляемые официальным сообществом «ВКонтакте» об автомобилях марки LADA. Выход в свет обновленной LADA Granta Drive Active должен был вызвать повышение спроса на и так уже одну из самых популярных моделей на рынке, но на деле же – пока что он лишь вызывает серьезные вопросы от отечественных автолюбителей.

Очевидно, что ни о каком «спорте» в LADA Granta Drive Active речи не идёт – от звания спортивного автомобиля активно открещиваются даже администраторы группы «ВКонтакте», называя LADA Granta не более, чем «обычной Грантой, но с улучшившейся динамикой». Если верить заявлениям представителей бренда, то динамические возможности автомобиля и правда стали гораздо лучше. Другой вопрос лишь в том, что максимальная скорость и разгон до «сотни» никак не изменились.

Впрочем, общеизвестно, что динамика крутится не только вокруг скоростных возможностей машины. Улучшение аэродинамики, по сути, может сделать две вещи: либо уменьшить лобовое сопротивление, что так или иначе должно ускорить разгон, либо – увеличить прижимную силу, что добавит стойкости и упростит вхождение в повороты на высоких скоростях. И разработчики LADA Granta Drive Active явно пошли по второму пути, о чём свидетельствуют их высказывания в соцсетях.

«Не зря говорим о её динамичности. Качество скоростного вождения обеспечивается аэродинамикой автомобиля. Стильные бамперы, обтекатели порога и спойлер на багажнике – эти лаконичные и характерные элементы появились после тщательной «продувки» в аэродинамической трубе», – делятся администраторы сообщества разнообразными техническими подробностями. В то же время, отклик от российских водителей здесь получился далеко не самым оптимистичным: им в первую очередь всё-таки хочется скорости.

А так, считают они, в обновлённой «Гранте» нет ни спорта, ни обещанного драйва – как его можно прочувствовать, когда разгон до 100 км/ч остался таким же, а максимальная скорость – также не изменилась.

Некоторые автомобилисты даже придумали для «новинки» от «АвтоВАЗ» новое, более подходящее ей имя: LADA Granta Drive «пассив», выбранное водителями за нежелание бренда совершать действительно ощутимые доработки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю