«Батя одобряет. Батя помог»: В сети показали самые дорогие LADA 4x4

28-09-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Небюджетный тюнинг «Нив» набирает популярность, в то же время каждый владелец дорогого «аппарата» считает, что «такой только один» - у него.

На популярном YouTube-канале «Лиса Рулит» поделились обзором на 2 уникальных доработанных автомобиля LADA 4x4. Первое, что бросается в глаза, это, конечно, внешний вид, не оставляющий «Нивы» незамеченными – новые бампера, фары, надфарники, «воссены» и прочее.

Однако главной целью тюнинга в обоих случаях было поднятие технических возможностей бюджетных отечественных компактных внедорожников до уровня суперкаров. И это становится ведущим трендом тюнинг-индустрии – создать «монстра» в «овечьей» шкуре. При этом, по словам автоэксперта, подход к «постройке» этих двух «Нив», принадлежащих одной семье, был совершенно разным.

Первый автомобиль – это LADA 4x4 общей стоимостью около 2,6 млн рублей, именуемая как «Niva Urban Borisem». Ее обладателем является пока еще несовершеннолетний молодой человек, который увлекается тюнингом авто. Впрочем, он не скрывает, что «собрал» такую «тачку» не без финансового участия отца, который также является поклонником кастомного тюнинга: «Батя одобряет. Батя помог».

LADA 4x4 за почти 3 миллиона «скрывает»: литий-титанат вместо штатного АКБ (для «музла»), новую «раздатку», «коробку», редуктора, полуоси, конечно же, турбину, - все для того, чтобы можно было ездить «как Шайтан». Мотор пока «родной» - 1,7 л, но планируется его замена.

Вторая «Нива» вместе с доработками стоит 2,2 млн рублей. Это «годовалая» LADA 4x4 Bronto с пока еще стоковым мотором 1,7 л, но дополненным турбиной Garrett, которая «дует» 0,5 бар. Если обычная «Брондо» до «сотни» разгоняется за 21 с., то турбированной нужно 13 с. В планах хозяина масштабный swap с установкой совсем другого силового агрегата.

Ответом на самый, наверное, волнующий всех вопрос о том, почему же, все-таки, «Нива» и ее доработки, а не «готовый» Range Rover, обеспеченный «нивавод» ответил: «Рейнджроверов много, а Нива такая одна».

Поделиться новостью:
Главное за неделю