«Восьмерки и девятки», которых никто никогда не видел: Эксперты назвали самые редкие версии LADA Samara

23-09-2019, 13:06 \\ Авто/Мото

LADA Samara стала одним из наиболее массовых семейств автомобилей от «АвтоВАЗ» - они разошлись тиражом, превышающим 50 000 000 экземпляров по всему миру. За долгую жизнь «девяток и восьмерок» конструкторы создали немало редких машин, которых никто не видел.

Эксперты назвали ТОП-5 самых редких LADA Samara. Прежде всего специалисты обратили внимание на ВАЗ-2108 Van, популярный в западных странах. Это была попытка создать на базе «восьмерки» утилитарный грузовик, который бы вмещал до одного кубометра груза. 

Следующей моделью стала LADA Natacha, которая представляла собой кабриолет, созданный специалистами «АвтоВАЗ». Этот автомобиль изготовили в количестве 456 экземпляров. Еще одним кабриолетом, созданным на базе ВАЗ-2108, стал LADA Samara Bohemia, который серийно не выпускали, а только показывали на выставках.

Когда в России стал популярен тюнинг компания «Металлик Квадро» построила ВАЗ-21099 «Виктория», который в плане внешности не сильно отличался от стандартной версии, но при этом он оснащался полным приводом, но такие машины выпустили в ограниченном количестве. Не обошли вниманием и ВАЗ-2108 в кузове «тарга» с убираемой средней частью крыши, который построил российский дизайнер Владимир Пашков. Общий тираж такой машины составил всего 3 штуки, а до производство дело не дошло.

Поделиться новостью:
Главное за неделю