«Масла нет, но вы держитесь»: Владелец опешил от «масложора» LADA Vesta 1.8

23-09-2019, 14:08 \\ Авто/Мото

Повод задуматься о том, стоит ли вообще брать «Весту» с таким мотором.

Блогер с канала «АвтоСнз74», по совместительству владелец LADA Vesta в кузове SW Cross, решил заехать вместе с товарищем на LADA XRay в гараж и проверить уровень масла. Однако приступив к проверке, владелец просто опешил: щуп оказался почти сухим, и он еле разглядел остатки масла на самом его кончике, после чего выдал ряд удивленных междометий и нелестных эпитетов в сторону двигателя 1.8 – такого «масложора» он явно не ожидал.

Возмущение владельца обосновано тем, что с момента последнего ТО, регламентированного на 30 000 км пробега, где он, конечно, полностью менял моторное масло, «Веста» успела проехать еще всего 3 тысячи км – а масло уже опустилось до самого донышка. «Была бы хотя бы половина, но не пустой же!» – возмутился автор и добавил, что теперь на этом «дебильном движке» ему придется проверять уровень масла каждые 500 км. «Масла нет, но вы держитесь», – прокомментировал он ситуацию.

Его товарищ на «Иксрее» тоже проверил моторное масло, но у него общая картина оказалась куда веселее – почти полный щуп, и это с учетом того, что он проехал уже больше 13 тысяч км.

Владелец LADA Vesta SW Cross обратился к потенциальным покупателям этой или другой вариации «Весты» и посоветовал им несколько раз подумать, прежде чем приобретать машину с таким «вазовским» двигателем 1.8. Он сообщил, что дольет масло и еще неделю поездит на машине в обычном режиме, а потом запишется на прием к официальному дилеру. «Пусть делают еще одну пломбировку, замеры, решают как-то этот вопрос», – заявил он, добавив, что всегда готов в случае необходимости составить претензию на «АвтоВАЗ».

Пользователи в комментариях посочувствовали автору и высказали свое мнение по поводу «масложора» LADA Vesta. Один из них посоветовал владельцу поэкспериментировать с маслом, например, поменять бренд, и лить только полную «синтетику». «Если и тогда проблема не уйдет, то можно грешить на двигатель», – сказал он.

Еще один автомобилист порекомендовал хозяину «Весты» ехать к дилеру LADA, пока машина еще на гарантии, и проситься на «дефектовку»: «По любому брак клапанов, или голову поменяют», – отметил подписчик. А кто-то заподозрил, что это не обыкновенный «масложор», а именно утечка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю