«Из-за этого могла сгнить вся дверь»: Владелец LADA 4x4 поделился способом устранения очага коррозии на крышке багажника

20-09-2019, 12:11 \\ Авто/Мото

Хозяин «Нивы» обрадовался, что вовремя спохватился и не дал ржавчине распространиться.

Блогер Сергей Романов рассказал, что уже некоторое время назад обнаружил очаг коррозии на крышке багажника своей LADA 4x4, но сейчас решил конкретно заняться его устранением, чтобы не стало слишком поздно. Ржаветь стал болт на внутренней части крышки справа, рядом с проводом от подогрева заднего стекла. По мнению владельца, дело в том, что с левой стороны кабель подключения уходит внутрь, то с правой стороны он крепится непосредственно к кузову саморезом.

Хозяин «Нивы» предположил, что это как-то связано с электричеством и тем, что ток идет непосредственно на массу кузова, отчего из-за перепада температур конденсат образует именно там. И попадает влага от осадков, поскольку при открытии багажника LADA 4x4 вода стекается как раз примерно по тем местам и, возможно, частично задерживается. «Саморез самый дешманский, и не может справиться с конденсатом», – высказал предположение автор.

Далее владелец LADA 4x4 поделился способом устранения ржавчины. Он рассоединил контакт межу проводами и побрызгал там специальным составом для очищения контактов. Дождавшись, чтобы состав размягчил окисление, автор начал откручивать саморез отверткой с соответствующей крестовой резьбой. На кузове под ним остались следы коррозии, на которые автор стал наносить другой раствор – преобразователь ржавчины. Когда раствор «протравил» ржавый налет, владелец «Нивы» смыл его водой. Контакт с проводком тем временем замочил в первом составе для очищения, чтобы окислить и отчистить образовавшуюся от самореза ржавчину.

После этого шуруповертом со сверлом в 6,1 мм он просверлил чуть более широкое новое отверстие поверх старого, для нового самореза, обезжирил все медицинским спиртом и прокрасил эмалью. Специальным инструментом-заклепочником владелец LADA 4x4 вставил в отверстие заклепку, куда потом вернул контакт, закрепил новым винтиком с шайбой. Потом соединил провода, побрызгал их спреем для электропроводки во избежание новых окислений и промазал сверху специальной защитной смазкой.

Владелец LADA 4x4 сообщил, что всё это может показаться лишней «возней», но на самом деле такая, на первый взгляд, мелочь вполне способна стать началом большой беды в будущем. «Из-за этого могла сгнить вся дверь», – заявил он и порекомендовал всем «нивоводам» внимательнее осматривать кузов своих внедорожников.

Поделиться новостью:
Главное за неделю