«Посадка вообще как в иномарке»: Блогера поразила плавающая «Нива» LADA 4x4

13-09-2019, 13:02 \\ Авто/Мото

Автор не ожидал, что на грамотно переделанной «Ниве» можно полноценно плавать по водоемам.

Блогер Алексей Рыбинский отправился в деревню к умельцам, которые за три недели из обыкновенной LADA 4x4 сделали «плавающую Ниву». Как отметил владелец, машина еще находится в процессе доработки, но уже отлично перемещается по водоемам.

Автор переделки рассказал, что на создание «плавающей» LADA 4x4 его вдохновил военный автомобиль ВАЗ-2122, известный как «Река» и созданный на базе «Нивы» ВАЗ-2121. Его выпускал «АвтоВАЗ» в 70-е годы прошлого века, и это был первый и единственный автомобиль типа «вездеход-амфибия», произведенный на этом заводе. Насмотревшись на эту армейскую «Ниву», способную плыть по воде, владелец и решил сделать свою.

Он сообщил, что купил исходную LADA 4x4 за 18 000 рублей, а в переделку вложил около 100 тысяч. По его словам, «Нива» может выдержать до 4 человек в салоне и плыть со скоростью 5-6 км/ч. Только ставить такую машину нужно на учет в ГИБДД как «сельскохозяйственную технику».

Владелец разрешил блогеру самому сесть за руль плывучего внедорожника. «Посадка вообще как в иномарке», – поделился впечатлениями тот. При попытке завестись машина несколько раз глохла, но все-таки стартовала с места и поплыла на третьей скорости. Плавающая «Нива» блогера поразила: «Я такого еще не видел», – прокомментировал он. По его словам, он даже не думал, что такую машину можно «научить» плыть по водоему глубиной не менее 3 метров, и не в одном направлении, как на таран, а поворачивать при этом.

Блогеру понравилось, что владелец переделал «Ниву» таким образом, что вплавь в салон попадает вода, но задерживается в центральном тоннеле, а потом уходит через пол на землю, но ноги и сиденья остаются сухими. «Просто бомба», – еще раз похвалил он машину и отметил, что снаружи она похожа на обычную LADA 4x4, и не похоже, что умеет плавать. А ощущения от поездки не сравнить ни с чем – ни с лодкой, ни с гидроциклом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю