Ждут, пока «Шнива» загнётся? Почему «АвтоВАЗ» так долго тянет с выпуском LADA 4x4 Vision

9-09-2019, 11:37 \\ Авто/Мото

Не исключено, что российский бренд попросту решил вернуть имя Niva себе.

Падение спроса на Chevrolet Niva, ставшее причиной для недельной приостановки производства внедорожников концерном «GM-АвтоВАЗ», за столь недолгий срок успело породить массу самых разных конспирологических теорий в сети. Некоторые из них даже можно связать с новой LADA 4x4 Vision, о серийной модели которой на данный момент ничего толком неизвестно, кроме того, что анонс может состояться в 2022 году.

Что примечательно, Одобрение типа транспортного средства на модель «GM-АвтоВАЗ» действует до конца 2021 года, и называть это простым совпадением крайне сложно, ведь после того, как «Шнива» загнётся, прекратив своё производство, имя Niva, по сути, станет свободным. А поскольку амбициозный проект Chevrolet Niva 2 закрыт, то и как такового будущего у легендарного автомобиля и нет – годы идут, дешевых кроссоверов становится всё больше, но «Шнива» не становится лучше.

При этом, общеизвестно что российские водители неоднократно жаловались на то, что имя LADA 4x4 им категорически не нравится, из-за чего автомобиль и дальше продолжали называть «Нивой». Сложив воедино оба этих довода, можно предположить, что «АвтоВАЗ» так долго тянет с выпуском LADA 4x4 Vision лишь потому, что хочет вернуть автомобилю его старое имя, за которое его ещё в советские годы полюбили миллионы отечественных водителей.

На данный момент трудно говорить, каким образом права на имя Niva вернётся к компании «АвтоВАЗ». Вероятно, речь будет идти о серьезных переговорах с концерном General Motors, или даже о выкупе столь популярного названия, чтобы американский автогигант не решил вдруг выпускать свою новую «Шниву» где-нибудь в Корее. Впрочем, нельзя с уверенностью утверждать, что LADA 4x4 Vision станет LADA Niva, ведь «АвтоВАЗ» может дать модели совершенно новое имя.

В то же время, возвращение полноценных прав на бренд Niva себе, почти наверняка станет для отечественного автогиганта серьёзным пиар-ходом, и обратит внимание на LADA Vision, какое бы итоговое название не получил этот внедорожник, со стороны всех тех, кто скептично относился к данной модели на стадии различных анонсов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю