Обзорщики испытали бездорожьем новую LADA XRay Cross: «И всё-таки она буксует»

6-09-2019, 17:04 \\ Авто/Мото

Обновленная «хрюшка» на вариаторе оставила у экспертов двоякое впечатление.

Появление новой коробки передач для LADA XRay Cross сыграло с популярным отечественным автомобилем злую шутку, поскольку невиданное удобство в виде бесступенчатой трансмиссии стало доступным лишь при необходимом даунгрейде мощности и динамических возможностей «Хрюндика» – японский вариатор может сотрудничать лишь со 113-сильным мотором от Nissan.

Теперь лифтованный хэтчбек имеет уменьшившуюся максимальную скорость в 162 км/ч, разгоняясь до «сотни» за 12,3 секунды, при этом расход также упал до скромных 9 литров на 100 км в смешанном цикле. Обзорщики с канала «АвтоРевю» провели небольшой тест новой LADA XRay Cross, испытав её не самым тяжелым бездорожьем.

В течение часа автомобиль носился по пляжу с педалью газа, вдавленной в пол, чтобы специалисты могли выяснить, страдает ли вариатор «Иксрея» той же проблемой, которая была у некоторых моделей Renault и Nissan: «Тараканов-то у коробки хватает. Ресурс не самый большой, на бездорожье ведет себя странно, пробуксовку терпеть не может, начинает перегреваться».

Водитель надеялись, что «АвтоВАЗ» сумел исправить все вышеперечисленные «косяки», чтобы за новую коробку передач для LADA XRay Cross было не жалко отдавать дополнительные 50 000 рублей, и как выяснилось, над доведением вариатора до ума была проведена серьезная работа: «И всё-таки она буксует и начинает вонять, но зато – не перегревается, эксплуатировать дальше можно в прежнем режиме».

«Двухпедальная» LADA XRay Cross после тестов на бездорожье оставила у специалистов неожиданное послевкусие: «Очень плавно трогается и прекрасно контролирует газ, а все разработчики твердят о том, что масло можно не менять в нём и вовсе, однако вопросы по надежности данного автомобиля в целом и вариатора – в частности, всё ещё никуда не делись».

Поделиться новостью:
Главное за неделю