Заниженный ГАЗ радует глаз: В сети оценили «забытый» концепт ГАЗ-Ф153

6-09-2019, 07:03 \\ Авто/Мото

Кому-то грузовичок покажется «колхозом», но таковым его сделали почти 60 лет назад.

Необычный концепт был разработан конструкторским бюро Горьковского автозавода ещё в середине 60-х годов прошлого века. Ему присвоили индекс ГАЗ-Ф153, и предназначался автомобиль для дорожных служб. Что примечательно, из-за особенностей конструкции, его эксплуатация была возможной лишь на хороших дорогах.

«Плохие дороги быстро разбивали подвеску автомобиля, рама приходила в негодность крайне быстро», – рассказывает эксперт, уточняя, что это и стало причиной, по которой ГАЗ-Ф153 так и не вышел в серийное производство. Да и себестоимость производства была крайне высокой, из-за чего дальнейшую разработку модели сочли нерентабельной.

В то же время, технические характеристики «забытого» концепта «заниженного» грузовичка могли удивить, и для своего времени модель могла стать своеобразным прорывом: максимальная скорость с полной загрузкой кунга составляла 160 км/ч, при этом расход топлива, по специальным замерам, не превышал 18 литров на 100 км, что при снаряженной массе в 1,6 тонны делало ГАЗ-Ф153 очень даже скромным в своих аппетитах.

Впрочем, когда снимки концепта опубликовали в сообществе «ВКонтакте», посвященном тюнингу российских авто, далеко не все комментаторы признали, что этот заниженный ГАЗ радует глаз. Некоторая часть водителей так и вовсе подумала, что это – какой-то «гаражный» тюнинг-проект: «На любителя, сильно на любителя», «Где была голова водителя, когда он так уродовал газон?».

Но большинство автомобилистов признали в модели старенький прототип ГАЗ-Ф153 и в шутку заявили, что БПАН из 60-х годов – отличная тема, ведь грузовик смотрится вполне себе достойно: «Отлично сделали, разве что мини-посадка смотрится так себе», «Колеса бы чуть больше – выйдет идеал».

Поделиться новостью:
Главное за неделю