«Чудо-двойка» на «автомате»: Водитель представил свой оригинальный ВАЗ-2102

5-09-2019, 15:24 \\ Авто/Мото

Никто не расскажет об автомобиле лучше, чем его владелец.

Историю о своем проекте «Жигулей» автомобилист представил на YouTube-канале Lowdaily. Он всегда хотел ВАЗ-2102, так как его привлекали универсалы советских времен. К тому же, именно «Двойка» ассоциировалась у него с детством.

Из-за того, что предыдущий владелец подолгу оставлял автомобиль на улице, многие элементы кузова были подвержены коррозии. Первое, с чего началась модернизация «ВАЗа» - это покраска. Как объясняет водитель, цветовая гамма «Жигулей» была не очень разнообразна, поэтому он решил придать автомобилю оригинальный сиреневый цвет.

Следующим компонентом стала установка хромированных элементов кузова и 15-дюймовых дисков Bridgestone Aero. Для достижения большей посадки водитель установил пневмоподвеску с механическими двухконтурными рычагами. Все комплектующие детали для ВАЗ-2102 собирались не один год.

Главной целью преобразования автомобиля стояло добиться оригинальности и аутентичности. Салон «Двойки» очень редкий и имеет синее исполнение. «Этот салон искал очень долго, но в итоге нашел практически в идеальном заводском состоянии», - добавляет водитель.

Трансмиссия «автомат» была переставлена с «Жигулей» экспортной модели. Что касается надежности работы АКПП, то автомобилист объясняет, что за 30 лет эксплуатации «коробка» ни разу не разбиралась и не ломалась. Водитель отмечает, что автомобиль хоть и медленно разгоняется, но 164 км/ч ему все же удается достичь. Все запчасти за исключением болтов и гаек на ВАЗ-2102 устанавливались советские. Еще одним оригинальным элементом в машине является заводская изогнутая выхлопная труба, исполненная из алюминия.

В итоге, на сборку такой «Чудо-двойки» понадобилось три года и немало затрат. Но затраты, по словам владельца, того стоят.

Поделиться новостью:
Главное за неделю