Ширпотреб на уровне «Шнивы»: Серийная LADA 4x4 Vision станет типичной «пузотёркой»

28-08-2019, 12:02 \\ Авто/Мото

Внедорожные возможности новой «Нивы» принесут в жертву городскому комфорту.

Причин для такого предположения несколько, и первая из них кроется в выборе «тележки» для обновленного отечественного «внедорожника». В том случае, если серийная модель LADA 4x4 Vision всё-таки получит платформу В0, от чего разработчики автомобиля старательно открещиваются, она, очевидно, лишится всех тех внедорожных качеств, которыми славилась легендарная «Нива».

Если вспоминать более-менее удачные автомобили на данной платформе, которые могли похвастать адекватными внедорожными возможностями, то на ум приходит только Renault Duster, но даже он, в своём стоковом состоянии, и в половину не такой проходимый, как старенькая LADA 4x4. Не стоит забывать и о том, что разработчики концепта Vision не хотят, чтобы данная модель ассоциировалась с «Дастером», а значит – даже его проходимости новой «Ниве» не видать.

Вероятнее всего, серийная LADA 4x4 Vision станет типичной «пузотёркой», на что явно намекают дизайнерские решения, примененные в концептуальной модели. Со 100-процентной вероятностью говорить о том, каких дизайнерских элементов может лишиться современная «Нива», пока что рано, а если рассматривать, например, стеклянные вставки на крыше или отсутствие вертикальной стойки между дверьми, то станет ясно – в серьезном бездорожье она просто не выживет.

Даже если LADA 4x4 Vision лишат большинства современных «наворотов» в экстерьере, внешне автомобиль будет смотреться очень современно и дорого – ведь в противном случае, необходимости в таком долгом ожидании между презентацией концепта и новой информацией о её серийной модели попросту нет. Поэтому, как минимум экстерьер «Нивы» наверняка удастся на славу, чего нельзя будет сказать о её внедорожных возможностях.

Серийная LADA 4x4 Vision в самом положительном смысле станет хорошим ширпотребом на уровне «Шнивы» с поправкой на современные реалии: автомобиль на платформе B0 без серьезных доработок не будет иметь шансов на хорошую проходимость и серьезный запас прочности, зато в городе он будет не только выгодно смотреться, но и предоставит водителю адекватный уровень комфорта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю