«Примерно на 700 км психанул и начал жарить»: Сколько нужно обкатывать двигатель Hyundai Solaris «по-хорошему» – сеть

23-08-2019, 18:44 \\ Авто/Мото

Оказалось, что рекомендации дилера владельцы «Соляриса» спокойно нарушают и иногда даже придумывают свои правила обкатки.

Один из владельцев Hyundai Solaris решил поинтересоваться, сколько километров нужно проехать «по-хорошему», чтобы обкатка двигателя в щадящем режиме считалась завершенной. Этот вопрос он задал в сообществе соцсети «Вконтакте», собравшем других владельцев и поклонников «Соляриса».

Первый комментатор ответил, что проездил на Hyundai Solaris в режиме обкатки 1000 км, а обороты крутил от 2000 до 4500. Второй подтвердил, что сам дилер советует обкатывать мотор в течение первой тысячи километров, однако следовать его рекомендациям не стал: «Примерно на 700 км психанул и начал жарить», – сообщил он, объяснив это тем, что до 3 тысяч оборотов «Солярис» с двигателем 1.6 вообще не едет и не выходит на обгон.

Третий владелец Hyundai Solaris заявил, что сам находится на сроке обкатки и планирует не нагружать двигатель до 1,5 тысяч км. Следующий расписал целую схему: до 500 км не раскручивать движок выше 2000 оборотов, затем до 2000 км максимум поднимать обороты до 3 тысяч, но не держать на этой отметке, а уже после 2 тысяч км менять моторное масло, фильтры и «дубасить».

Еще один автомобилист рассказал, что не раскручивал мотор «Соляриса» больше, чем на 3000 оборотов, пока не преодолел пробег в 3 тысячи км. Следующий пошел еще дальше и заявил, что отъездил в спокойном режиме целых 10 тысяч км. Еще один в шутку заявил, что обкатку можно продолжать до тех пор, пока не кончится гарантия, а кто-то заявил, что с первого дня ездил так, как было нужно, не щадя мотор.

И лишь два последних комментатора заявили, что современные моторы не нуждаются в обкатке. А второй из них добавил, что низкие обороты, то есть ниже 2000, для нынешних движков даже хуже, чем высокие, поэтому оптимально будет держать их в диапазоне от 2 до 4 тысяч.

Поделиться новостью:
Главное за неделю