«Дрова на колесах»: Подборщик рассказал, как владелец потерял деньги на покупке KIA Sportage

24-08-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Ему удалось вывести на чистую воду беспечного продавца, который спешил избавиться от купленного им по невнимательности проблемного «Спортейджа».

Историей осмотра KIA Sportage подборщик решил поделиться на одном из популярных автомобильных форумов. Он рассказал, что один из его клиентов захотел приобрести недорогой подержанный кроссовер стоимостью до 800 000 рублей – и выбор его пал на KIA Sportage 2012 года выпуска за 730 тысяч с пробегом в 107 365 км.

По просьбе клиента подборщик отправился на осмотр «корейца». По его словам, он сразу понял, что это будет не кроссовер, а «дрова на колесах», учитывая проблемный мотор G4KD, но работа есть работа. С помощью толщиномера он прошелся по поверхности кузова KIA Sportage и обнаружил, что левое переднее крыло, передняя и задняя двери были крашены. Однако решил, что с учетом 7-летнего возраста это не такая уж важная деталь.

В салоне KIA Sportage его смутила оплетка на руле, которую надевают обычно ради сохранения его состояния, что нормально, либо ради того, чтобы скрыть истинный пробег. Но после запуска двигателя блогер перестал даже сомневаться: мотор очень стучал и немножко «подтраивал», а на «приборке» загорелся «чек».

Когда подборщик спросил у продавца начистоту, почему стучит мотор и как вообще он продает такой автомобиль, тот рассказал свою печальную историю. Оказалось, что он купил свой «Спортейдж» в кредит по Trade-in в одном из местных автосалонов, осмотрев его лишь визуально, без тщательной проверки и помощи от специалистов. И уже по пути домой на приборной панели свежеприобретенного кроссовера загорелся «чек».

Звонок обратно в автосалон ничего не дал: там от проблемы ловко «открестились», заявив, что отношения к этому они не имеют. Пробег тоже оказался скручен – явно побольше, чем 100 тысяч км. Вот так владелец потерял деньги на покупке KIA Sportage, и немалые: взял в кредит за 800 000 рублей, а продать не может даже за 700 тысяч. Если же чинить мотор, то обойдется еще дороже – тысяч 200, и продаст он ее потом не больше, чем за 650 000. Поэтому автор посоветовал покупателям не доверять продавцам, даже если это менеджеры из, казалось бы, приличного автосалона, и «всегда включать голову».

Поделиться новостью:
Главное за неделю