Чем вариатор лучше «механики»? Обзорщик рассказал о LADA XRay Cross с АКПП

23-08-2019, 11:42 \\ Авто/Мото

Для тестирования компактного кроссовера была выбрана пересеченная местность, с ухабистыми подъемами и спусками.

Чем вариатор лучше «механики» в LADA XRay Cross, рассказал автор YouTube-канала «CARZCLUB». Дизайн автомобиля и экстерьер остались прежними, поменялась лишь коробка передач.

Стоит отметить, что прежде чем начать производство автомобилей с вариатором, разработчики провели цикл тестов по бездорожью продолжительностью около 1 млн километров. Коробка «автомат» разрабатывалась исключительно под российские дороги. Из технологий, применяемых в разработке конструкции трансмиссии, можно выделить использование двухступенчатого редукторного сектора. Данное решение позволяет выдерживать перепады температур, более сильные нагрузки, а также обеспечивает экономию топлива.

По ухабистой песчаной местности LADA XRay Cross едет вполне уверенно. Несмотря на то, что в установленном агрегате существует возможность имитации ручного управления переключения передач, обзорщик весь участок преодолевал в режиме Drive. «Честно говоря, за все время вождения не было желания переходить в ручной режим, так как автомобиль уверенно ведет себя на бездорожье», - объясняет водитель.

Стоит кроссовер LADA XRay Cross с бесступенчатой коробкой передач на 50 тыс. дороже версии с механической. Таким образом, комплектация Luxe обойдется покупателю примерно в 960 тыс. рублей, что существенно меньше в сравнении с остальными конкурентами данного класса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю