«Вот это поворот»: Владелец назвал неожиданную причину «закипания» двигателя на ВАЗ-2107

23-08-2019, 12:50 \\ Авто/Мото

Вентилятор работает, но двигатель все равно «кипит» и не остывает? Разгадка может удивить.

На одном из форумов владелец автомобиля ВАЗ-2107 2011 года выпуска с небольшим пробегом (всего 2300 км после первого хозяина) столкнулся с такой неприятностью, как «закипание» двигателя. При этом, судя по звуку, вентилятор системы охлаждения работал исправно, правда, по словам автомобилиста, практически постоянно, почти не выключаясь. Машина же все равно продолжала нагреваться так, что приходилось постоянно совершать длительные остановки в теплое время года.
«Методом тыка» в надежде справиться с проблемой, было потрачено много денег. Однако после очередного «закипания» вдали от дома и визита в ближайший автосервис с целью проверки кардана, мастер назвал неожиданную для многих автовладельцев причину перегрева двигателя: вентилятор ВАЗ-2107 крутится не в ту сторону. При этом не только не происходит обдува прохладным воздухом, но и горячий воздух от мотора при движении машины все равно затягивается обратно с потоком воздуха, который «бьет» в радиатор. Чтобы хоть как-то спасать горячий мотор и ехать, приходилось даже в летнюю жару включать в салоне печку.

Решение оказалось простым и совершенно бесплатным: просто переключили «фишку» вентилятора в правильное положение, и двигатель перестал «закипать» из-за нормального потока охлаждения. «Вот это поворот!», - удивляются пользователи сети. Вывод: если вентилятор работает, стоит проверить, насколько правильно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю