«Чипанули и полетели»: Мастер показал, на что способна LADA Vesta после «перепрошивки»

17-08-2019, 11:23 \\ Авто/Мото

Чип-тюнинг стоковой «Весты» значительно улучшил её динамику.

На канале обзорщика Андрея Гранёнкова появился небольшой разбор того, что случилось с LADA Vesta после того, как её «перепрошили». В обзоре представлена «Веста» 2019 года выпуска, с 1,6-литровым мотором на 106 «кобыл», механической трансмиссией и заводскими 16-дюймовыми колёсами.

Мастера решили показать, на что способна LADA Vesta после чип-тюнинга, разогнав её до 100 км/ч. Заявленный паспортными данными показатель составлял 11,3 секунды, и блогерам стало интересно, насколько улучшатся возможности отечественного бестселлера: «Владелец Весты сумел победить паспорт, показав 10,7 с до 100 км/ч, но даже этого его не устраивает, надо перепрошивать».

На LADA Vesta была «залита» авторизованная прошивка EURO-2, обеспечивающая иное управление двигателем, а также отсутствие необходимости в замене катализатора после того, как он выйдет из строя. «Вестовод» признался, что, выезжая на старт после «перепрошивки», он очень опасался того, что разницы особой не заметит, однако уже первый заезд убедил его – опасения были напрасными.

Показатель улучшился всего на 2 десятых секунды, что сложно было назвать ощутимой разницей, потому водитель на этом не остановился, продолжив свои попытки разогнать «Весту» до сотни км/ч менее, чем за 10 секунд. В результате, итоги множества заездов оказались не такими уж однозначными, и водитель пришёл к выводу, что каждый сам для себя должен решить, стоит ли «чиповать» LADA Vesta или нет.

«Чипанули и полетели. По сравнению со стоковой, в гоночном заезде прошитая Веста будет опережать её на целый корпус, если не больше. Мне этого результата достаточно», – закончил владелец LADA Vesta.

Поделиться новостью:
Главное за неделю