Чего бояться, покупая подержанный Hyundai Solaris – все «болячки» и «косяки»

17-08-2019, 09:22 \\ Авто/Мото

Обзорщик перечислил основные проблемные моменты «Соляры» с пробегом.

Если говорить о Hyundai Solaris первого поколения, выпускавшегося в России с 2011 по 2017 год, то этот автомобиль смело можно называть одним из самых удачных бюджетников – в этом убежден обзорщик с канала «Автопроблемы», решивший поделиться рекомендациями с потенциальными покупателями популярного «корейца».

По мнению водителя, в целом у Hyundai Solaris серьезных «болячек» не так уж и много, однако о тех, что есть, стоит упомянуть. В России этот автомобиль предлагался с двумя бензиновыми моторами: на 1,4 и 1,6 литра, выдающих 107 и 123 лошадиных силы соответственно. В плане надежности особых претензий к двигателям нет, и при правильной эксплуатации, вполне могут проезжать до 250 000 км без дорогостоящего ремонта.

Из незначительных «косяков» водители отмечают слишком долгий запуск двигателя «на холодную», а на холостых оборотах изредка появляется «стрекотание» – особенность работы топливных форсунок. При осмотре подержанного Hyundai Solaris и обнаружении повышенной детонации при 3000 об/мин – бояться этого не стоит, ведь всё идёт к необходимости перепрошивки блока управления двигателем, и данная операция стоит не так уж и дорого.

При этом, в случае использования не самого качественного топлива, на моторах 1.4 возможен преждевременный износ нейтрализатора, а на двигателе 1.6 – раз в 30-40 тыс. км придётся промывать дроссельную заслонку. Что касается трансмиссий, то владельцы Hyundai Solaris отмечают задержку между включением 2 и 3 передачи на автоматической КПП, причём с увеличением пробега данная проблема будет лишь усугубляться.

Передние подшипники Hyundai Solaris могут начать «гудеть» уже спустя 15 000 км пробега, а задние – чуть позже, на 30 тыс. км. Стойки и втулки стабилизатора живут примерно столько же, а основные элементы подвески, при средней нагрузке, живут до 150 000 км. В целом, считает автолюбитель, покупать подержанный Hyundai Solaris однозначно можно, однако если речь зашла о выборе «Соляры» с пробегом под 100 тыс. км – нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю