«Кому нужны эти тазики, сейчас в тракторе комфортнее ездить»: В сети обсудили забытый в гараже 26-летний ВАЗ-2106

11-08-2019, 12:39 \\ Авто/Мото

Даже истинные любители старых «ВАЗов» раскритиковали необычную находку из 90-х.

Блогер Roma Urraco рассказал, что подписчики его канала прислали ему материалы со съемки гаражной находки из Благовещенска – ВАЗ-2106 1993 года выпуска. Ребятам показалось, что машина действительно долгое время стояла в гараже: кроме того, что сам гараж зарос паутиной, кузов тоже покрылся толстым слоем пыли. Они пришли к выводу, что перед ними почти капсула времени: нельзя сказать, что «шестерка» сохранилась в идеальном состоянии, но в довольно неплохом, к тому же пробег у нее небольшой – 9999 км.

Вытащив машину из гаража и частично смахнув с нее пыль, блогеры рассмотрели красный цвет кузова. Особенностью этой «шестерки» стало то, что на ней не было молдингов. Салон же внутри оказался почти в штатном виде, кроме сидений, на которые были надеты малиновые чехлы.

Хозяйкой ВАЗ-2106 оказалась пожилая женщина: автомобиль достался ей от покойного мужа, который был начальником госавтоинспекции. Блогеры решили купить у нее гаражную находку – владелица выставила цену в 50 000 рублей, с которой парни с радостью согласились. «50 тысяч – не цена для такой машины», – заявил один из них.

По их словам, чтобы 26-летний ВАЗ-2106 снова пошел в ход, нужно заменить тосол, масло, еще советский масляный фильтр, а затем поменять патрубки термостата либо же сам термостат, в зависимости от того, запустится он или нет. Если двигатель «шестерки» прогреется до рабочей температуры, а сальники при этом не потекут, то с автомобилем все в порядке.

Самым обсуждаемым в комментариях стало отсутствие у машины фирменных «шестерочных» молдингов – часть подписчиков даже усомнилась, что это настоящая «шестерка», а не переделка из «копейки». Никто из блогеров подробно об этом не сказал, но на помощь пришли другие автолюбители, сообщившие, что в 90-х как раз выпускали партию ВАЗ-2106 без молдингов, поскольку не хватало комплектующих – таким экземплярам придумали название «лысая шаха».

Часть пользователей посетовали на то, что находка досталась перекупам, а не тому, кто оценил бы старые «Жигули» по достоинству. «Кому нужны эти тазики, сейчас в тракторе комфортнее ездить», – возразил на это другой автомобилист. «Нищая, без хрома и красоты», «Без молдингов вида нет, ведро», «Поздний ширпотреб», – раскритиковали ВАЗ-2106 комментаторы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю