«Самая редкая десятка»: Блогер рассказал о редчайшем купе ВАЗ-21106

7-08-2019, 10:46 \\ Авто/Мото

Российское купе обладает красивым внешним видом, чем привлекает внимание на улицах населенных пунктов.

Многие россияне интересовались, а выпускал ли «АвтоВАЗ» автомобили в кузове купе? Ведущий YouTube-канала «Руль ТВ» рассказал о редчайшем купе ВАЗ-21106.

Выпуском «вазовского» купе занималась дочерняя компания «АвтоВАЗ» - «Моторика», а тираж данной модели составил всего 18 экземпляров. Машина обзавелась металлическими колесными арками в ранних версиях, а более поздние модификации получили уже пластиковые крылья. Также стоит отметить, что передние задние стекла на ВАЗ-21106 могут опускаться, чего не было в других моделях ВАЗ.

Передние двери российского купе изготовлены из металла, но более поздние версии получили пластиковые двери, а на капоте имеются интересные штамповки, благодаря которым автомобиль имел очень привлекательный вид, как для 1990-х годов. Подкапотное пространство ВАЗ-21106 занимает 2-литровый 150-сильный двигатель от Opel, работающий с МКПП, взятой тоже от немецкой компании.

В основе ВАЗ-21106 лежит архитектура ВАЗ-2110, а не ВАЗ-2112, как могло показаться с первого взгляда. Это позволяет блогеру назвать российское купе «самой редкой десяткой».

Салон ВАЗ-21106 ничем не отличается от интерьера прославленной ВАЗ-2110 – приборная панель, сиденья с хорошей боковой поддержкой, жесткий руль позаимствованы от «десятки». Интересно, что машина получила электролюк, что выгодно отличает российское купе от других вазовских моделей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю