«Тогда умели делать»: Эксперты назвали ТОП-5 забытых советских внедорожников

4-08-2019, 15:30 \\ Авто/Мото

Во времена СССР внедорожников, если не считать УАЗы или «Нивы», фактически не было. Но при этом существовали и другие машины, обладающие хорошей проходимостью и полным приводом.

Эксперты составили ТОП-5 забытых советских внедорожников, которые отличались неубиваемостью и могли прослужить достаточно долго. «Тогда умели делать».

Прежде всего специалисты обратили внимание ГАЗ-61-73, которые ранее был военным автомобилем – машина отличалась премиальным комфортом и обладала жесткой крышей над головой. Интересно, что такой автомобиль не «боялся» ни песка, ни грунта и мог вытащить прицепы с грузами до 700 кг. Данный внедорожник оснастили 6-цилиндровым мотором объемом 3,48 литра с отдачей 76 лошадиных сил, который работал вместе с 4-позиционной МКПП.

Второе место досталось ЗЗИС-110Ш, который стал представительским автомобилем – на нем передвигался один из лидеров СССР Никита Хрущев. Всего было выпущено всего 40 экземпляров данного авто.

 ТОП-3 закрывает ГАЗ-М72 или полноприводная «Победа» - такой автомобиль можно считать первым в мире кроссовером из-за объединения несущего кузова ГАЗ-М72 с шасси внедорожника ГАЗ-69. Эта модель выпускалась небольшими партиями с 1955 по 1958 годы, а тираж составил 4 777 экземпляров, на которых в основном ездили лесники.

На четвертой позиции расположился ГАЗ-22 (4X4), построенный с использованием шасси ГАЗ-М72 и кузова ГАЗ-21 «Волга», а заказчиком такой машины был Леонид Брежнев – генсеку было удобнее на ней охотиться.

ТОП-5 закрывает «Москвич»-410 с полным приводом, который выпускался с 1957 по 1961 годы –до нашего времени дожило только 30 экземпляров полноприводных версий легендарного авто. Машины были надежны и неприхотливы и обладали хорошей проходимостью, несмотря на маломощный мотор.

Поделиться новостью:
Главное за неделю