Лучший семейный кроссовер без излишеств: Чего ожидать от подержанного Hyundai Santa Fe – эксперт

4-08-2019, 10:00 \\ Авто/Мото

Корейский кроссовер в подержанным варианте выглядит вполне современно и бодро.

Hyundai Santa Fe давно присутствует на рынке и запомнился автолюбителям как надежный и комфортный кроссовер. Эксперт рассказал, чего ожидать от «корейца» со «вторички».

К 70 000 км на корейском кроссовере стачиваются шлицы углового редуктора из-за негативного воздействия окружающей среды – чтобы этого избежать необходимо шлицы тщательно смазывать каждые 30 000 км. Помимо того, на Hyundai Santa Fe выходит из строя электромагнитная муфта подключения задней оси на системе полного привода, которая дает о себе знать громким ударом в задней части.

МКПП, которой оснащается «Санта Фе», отличается надежностью и не доставит серьезных хлопот владельцам, кроме сцепления, которое ломается через 150 000 км. АКПП на Hyundai Santa Fe способен выходить больше 250 000 км при своевременном уходе – каждые 40 000 км нужно менять, чтобы продлить «жизнь» трансмиссии.

Под капотом корейского кроссовера разместился 2,4-литровый двигатель, который характеризуется неубиваемостью и может проработать без капитального ремонта 300 000 км. Единственными недочетами мотора являются течи поддона картера или масляной крышки.

3,3-литровый агрегат на «Санта Фе» встречается редко, но по надежности он немного уступает первому «движку» - у этой установки часто происходит масложор после 100 000 км из-за образования нагара на кольцах поршней. Также при таком пробеге мотор нуждается в регулировке зазоров клапанов.

Подвеска на «корейце» ничем не выделяется и одним из ее слабых мест выступают ступичные подшипники, которые обладают ресурсом всего в 50 000 км, а к 100 000 км ломаются стойки стабилизатора. Кузов Hyundai Santa Fe меньше получил замечаний от владельцев, так как он не подвергается ржавчине. В целом, из-за своих огромных размеров «Санта Фе» – это лучший семейный кроссовер без излишеств.

Поделиться новостью:
Главное за неделю