«Виктория 4х4» – Каким мог стать ВАЗ-21099

3-08-2019, 09:14 \\ Авто/Мото

Полноприводный отечественный седан – мечта многих.

Многие автомобили Волжского автозавода переделывались самыми разнообразными компаниями и народными умельцами. Не минула эта судьба и седан ВАЗ-21099 – в сети показали, каким он мог стать, если бы не одно «но».

Полноприводная «Девяносто девятая» начала выпускаться в 90-х годах тольяттинской фирмой «Металлик-квадро». Создатели построили полноприводный седан на базе ВАЗ-21099 и дали ему имя «Виктория 4х4». Интересно, что в обычном режиме использовался только передний привод, а задняя ось автоматически подключался при пробуксовке.

В отличие от рамного LADA Tarzan, «Виктория» имела колёсную формулу 4х4. Под капот седан получил двигатели от Volkswagen Golf Syncro, правый привод был взят от LADA Samara, промежуточный вал – от «Копейки», а вискомуфта и задний редуктор от «Гольфа» с приводами от «Нивы». Бензобак объёмом 60 литров пришлось переместить за задние колёса.

«Виктория 4х4», хоть и не могла похвастаться высоким клиренсом, была действительно проходимым автомобилем. Стоимость таких доработок в 90-е составляла примерно 6 500 долларов, что было очень дорого. Именно поэтому смелый проект на базе ВАЗ-21099 был выпущен небольшой партией.

Поделиться новостью:
Главное за неделю