Эксперты назвали пять провальных проектов «АвтоВАЗ»

29-07-2019, 11:00 \\ Авто/Мото

На 21 век у тольяттинской компании были грандиозные планы, но они оказались неосуществимыми. Эксперты с канала «PRO АВТО» назвали пять провальных проектов «АвтоВАЗ».

Прежде всего блогеры обратили внимание на ВАЗ-21 «Неоклассика», прототип которого представили в 2002 году на Московском автосалоне. В основе такой машины легла платформа старых заднеприводных «Жигулей», а под капотом разместился 1,7-литровый мотор от Chevrolet Niva, работающий в паре с 5-позиционной МКПП. Авто собирались выпускать в кузовах седан и универсал, но этим замыслам не суждено было воплотиться в жизнь из-за нерентабельности.

Далее стоит отметить LADA Siluet или ВАЗ-2116, построенный на совершенно новой переднеприводной платформе и представленный в 2006 году в Москве. Оснащался данный автомобиль моторами объемами 1,6 и 1,8 литра с мощностью 102 и 129 лошадиных сил. Позже планировалось выпустить на базе такого авто универсал ВАЗ-2117 и хэтчбек ВАЗ-2118, но образование альянса Renault – «АвтоВАЗ» помешало этим планам.

Еще одним проектом стал нашумевший LADA C Cross, концепт которого презентовали в 2008 году на автосалоне в Москве. Под капотом российского кроссовера должны были быть установлены 1,6-, 1,8- и 2-литровые агрегаты, работающие в паре с передне- и полноприводной трансмиссиями. Но этот автомобиль так и не встал на конвейер из-за настоятельных просьб французских разработчиков. Наработки данного паркетника использовались при создании LADA XRAY, увидевшей свет в 2016 году.

Следующим автомобилем стал LADA C Concept, представленный в Женеве в 2007 году и представлял из себя спортивный трехдверный хэтчбек, оснащенный 2-литровым мотором. Эффектный дизайн такой машины ничего не имел общего с прежними автомобилями Волжского автозавода.

Последней машиной стоит назвать LADA Revolution III, ставшее концептуальным купе и его презентация прошла в 2008 году. Автомобиль получил 2-литровый бензиновый турбодвигатель, выдающий 245 лошадиных сил и набирал первую «сотню» за 5,9 секунды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю