«Зато не сгниет»: Брутальный ВАЗ-21099 «на ядерном топливе» рассмешил сеть

28-07-2019, 03:00 \\ Авто/Мото

Отечественный седан достался автомобилисту, явно не брезгующему экспериментировать с треш-тюнингом.

В одном из тематических сообществ во «ВКонтакте», посвященных нелепому тюнингу автомобилей, появилось фото, сделанное в Сыктывкаре. На снимке запечатлен бирюзовый седан ВАЗ-21099, весь облепленный черными молдингами, декоративными воздухозаборниками и резиновыми отбойниками, которые автомобилисты используют для защиты бампера.

Треш-тюнинг ВАЗ-21099 придает ему несколько брутальный вид, но в целом машина выглядит угрожающе нелепо. Также на снимке можно увидеть, что автомобиль наделен черным пластиковым обвесом. На корме машины обустроена странная металлическая конструкция с тонкими цепями, напоминающая недоделанный «кенгурятник».

Не удивительно, что ВАЗ-21099 рассмешил сеть. Пользователи не оценили стараний владельца машины, ведь она выглядит поистине странно. «Зато не сгниет», «она явно на ядерном топливе работает», «что ты такое?», «сжечь», – пишут пользователи в комментариях под фото седана.

К слову, ВАЗ-21099 представляет собой самую большую машину семейства «Спутник», появившегося его в советское время. Модель стала на конвейер в 1990 году, и выпускалась в СССР, России, а также в Украине. В последней стране автомобиль производился до 2011 года, при чем, имел салон как в ВАЗ-2115.

Примечательно, что у «99-ки» была полноприводная версия под названием LADA Victory. Она была создана на базе ВАЗ-21099 – машина получила угловой редуктор, вискомуфту и редуктор заднего моста от Volkswagen Golf Syncro. Полуоси «внедорожнику» достались от стандартного седана, и одна из них передавала крутящий момент на задний мост, а еще две – на передний. Полноприводную машину от обычной внешне отличали задний спойлер, легкосплавные «катки» на 14 дюймов и шильдики.

Еще LADA Victory получила измененную систему впуска, а также форсированный мотор 1.6. Доработки сделали седан динамичнее, и дали ему хорошую проходимость, однако потребитель модель не принял, так как она была слишком дорогой. Так или иначе, некоторое время она поставлялась в Европу, Азию, Африку, а также в Южную и Северную Америку.

Поделиться новостью:
Главное за неделю