Почему ВАЗ-2115 «жрет» бензин и «тупит»? О причине рассказал мастер

26-07-2019, 09:25 \\ Авто/Мото

Нет машин, которые не ломаются, однако в ВАЗах найти и устранить причину отклонений легче, ведь там все просто и понятно.

На YouTube-канале блогер Игорь Белов рассказал, по какой причине у ВАЗ-2115 могут появиться такие проблемы как повышенный расход топлива, а также провалы и повышенные обороты на холодную. Это распространенные «болячки», с которыми «вазоводы» могут эффективно бороться.

Хозяин «Пятнашки» пожаловался, что машина стала «тупить» и сильно «жрать» бензин. Также было отмечено, что при утреннем пуске двигателя (на холодную) обороты сразу подскакивают до 2000 и более до тех пор, пока двигатель не прогреется. Кроме того, было отмечено при приеме машины в ремонт, что из выхлопной трубы идет нехарактерный заметно более темный дым.

Владелец ВАЗ-2115 заметил, что не раз обращался по поводу проблем в сервисы для диагностики, но ошибок выявлено не было. При выкручивании свечей зажигания также никаких критических отклонений выявлено не было – подкопченные, но не сильно.

Показания по датчику кислорода при диагностике были в норме, однако необходимо было обратить пристальное внимание на график и проверить возникновение провалов – они были. Демонтаж датчика кислорода показал его, что датчик черный, что не является нормой.

«Мозги» ВАЗ-2115 были прошиты прошивкой «Январь 7.2 Е2». При этом с «подменными мозгами» с такой же версией прошивки машина стала работать без проблем.

Получается, что причина повышенного расхода бензина заключалась в вышедшем из строя датчике кислорода, а повышенных оборотов при «холодном» пуске – в самом ЭБУ, установленном в авто.

Поделиться новостью:
Главное за неделю