Чего ждать от вариатора? Специалист пресс-центра «АвтоВАЗ» поделился подробностями о новой КПП LADA XRay Cross

26-07-2019, 15:27 \\ Авто/Мото

Эксперт рассказал о практичности, экономичности, ресурсе и принципе работы новой коробки.

Ведущий канала «Официальный Лада Клуб» рассказал, что новую трансмиссию LADA XRay Cross в СМИ и «в народе» уже успели окрестить вариатором, но она технически не так проста, чтобы ее можно было обозначить одним-единственным термином. В ее случае работает и клинно-ременная передача – тот самый вариатор, –и 2-ступенчатый планетарный редуктор, а также гидротрансформатор. Учитывая это сочетание, КПП вернее назвать бесступенчатой автоматической трансмиссией.

Новая конструкция трансмиссии позволила повысить динамику LADA XRay Cross, но при этом она не страшится холодов, пробуксовок и тяжелых нагрузок. Также новая коробка надежна – на 30% была снижено сопротивление при перемешивании трансмиссионного масла, что особенно актуально в зимний период, когда масло загустеет на морозе.

Специалист пресс-центра также отметил, что практичность вариатора доказана годами, так как они уже давно устанавливаются на французских и японских автомобилях, однако для адаптации новой коробки к российским условиям «АвтоВАЗ» обновил настройки ЭБУ трансмиссии отдельно под LADA XRay Cross.

Что же касается экономичности, то специалисты сравнили показатели расхода топлива двух одинаковых экземпляров LADA XRay Cross на вариаторе и на «механике» в одинаковых условиях. Оказалось, что расход на «Икс Рее» с бесступенчатой трансмиссией лишь немного ниже – 7,3 л против 7,5 л с МКПП.

Принцип работы вариатора на LADA XRay Cross несложный: основной режим – автоматический (D), также есть мануальный, с 6-ю виртуальными передачами, требуемый для обгона, движения в тяжелых условиях и буксировки прицепа. Ускорение с вариатором происходит легко, без рывков, благодаря чему плавность сохраняется даже на легком бездорожье с кочками и ямами.

И наконец, для проверки ресурса новой трансмиссии тестируемая группа автомобилей LADA XRay Cross прошла в сумме 1 млн км в разных условиях и под нагрузками разной тяжести – и в результате гарантийный пробег был успешно пройден с хорошим запасом. Прочие технические характеристики автомобиля, по словам эксперта, при этом практически не изменились, в том числе и клиренс.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю