Догнать 80-е: В сети показали «канадский» ВАЗ-2105 с «автоматом»

25-07-2019, 10:47 \\ Авто/Мото

Россияне дождались выхода LADA XRay Cross с вариатором, который в будущем наверняка начнут ставить и на «Весты». Любопытно, что в своё время в Канаде можно было купить ВАЗ-2105 с «автоматом».

Многие считают, что седан LADA Granta стал первым отечественным автомобилем, получившим автоматическую коробку передач, а произошло это только в 2012 году.

В действительности машины с АКПП можно было приобрести и в СССР, правда, их производство не было массовым. С 1957 по 1962 год было выпущено всего 700 экземпляров ГАЗ-21 «Волга» с оригинальной автоматической трансмиссией. А что насчёт «АвтоВАЗа»?

В 1982 году дилеры Ladacanada inc. решили поставлять в Канаду ВАЗ-2105 и продавать авто под названием Lada Signet. Подобной «чести» удостоились только две модификации: с 1,3- и 1,5-литровыми моторами. Ради их поставки дилерам пришлось разработать новую оптику, так как «вазовская» не соответствовала североамериканским стандартам.

Помимо этого, чтобы привлечь больше покупателей, предлагалась масса дополнительных опций, в том числе 3-ступенчатая автоматическая коробка передач 3L30 (TH180) от General Motors.

Отметим, что без педали сцепления встречались и другие заднеприводные «Жигули», но объединяло их то, что «автоматы» ставил не «АвтоВАЗ», а зарубежные импортёры или дилеры.

В настоящее время российский автопроизводитель пытается догнать 80-е и продолжает искать компромиссные решения, которые позволили бы одновременно не «задирать» слишком высоко ценник и предложить достойную альтернативу «механике».

Пока флагманскую LADA Vesta можно приобрести с однодисковым «роботом», который, по словам водителей, не даёт такого же комфорта при вождении, как классическая АКПП, а также уступает по надёжности.

Не так давно ходили слухи, что «Гранта» и «Веста» могут получить трансмиссию производства КАТЕ, но гораздо раньше Vesta получит ту же связку агрегатов, что и «ИксРей» – мотор HR16 и коробку Jatco JF015E.

Поделиться новостью:
Главное за неделю