Сожжет «сцепу» или нет? Аспекты работы АМТ 2.0 на LADA Granta Cross

23-07-2019, 08:05 \\ Авто/Мото

Блогер объяснил, что для нормальной езды на «Гранте» нужно обойти «защиту от дураков».

На YouTube-канале «Я рулю» автомобилист попытался раскрыть некоторые аспекты того, как работает АМТ 2.0 на LADA Granta Cross. Водителю стало интересно, как машина стартует в гору, и будет ли она «откатываться» вниз при остановке на светофорах.

Несмотря на то, что противооткатной системы у новой LADA Granta Cross, по представлению автомобилиста коробка передач должна держать передачу, буксуя при этом сцеплением. Помимо того, автор видео захотел выяснить, сожжет ли «сцепу» в автомобиле таким образом или нет.

Чтобы испытать работу новой ревизии АМТ 2.0, блогер закатил LADA Granta Cross на достаточно крутой пандус, поскольку чем больше подъём, тем сильнее откат. Автомобиль постепенно заехал к самой верхушке подъёма, не испытав при этом особых проблем, после чего – остановился, в ожидании того, как КПП «подхватит» машину, не дав ей скатиться вниз.

Но водителя ждало небольшое разочарование.

Так называемая «защита от дураков» не позволяла АМТ мешать LADA Granta Cross откатываться вниз, и это было связано с защитой сцепления от перегрева. Стоило блогеру остановить машину и убрать с педали тормоза ногу – «Гранта» спустя несколько секунд откатывалась вниз.

«Главное – перебороть защиту от дурака, чтобы машина не ехала вперед тогда, когда не нужно. Отпустите тормоз, придавите педаль газа и медленно поднимайтесь вперед, но имейте в виду, что откатиться она может в любой момент. Давите газ, что есть мочи – и пребудет с вами успех», – резюмировал автомобилист.

Поделиться новостью:
Главное за неделю