«Теперь валит»: Блогер рассказал о прошивке ВАЗ-2112

22-07-2019, 09:55 \\ Авто/Мото

Каждый «вазовод» должен разогнать свой «таз».

Несмотря на наличие новых моделей, более мощных и «шустрых», старые «тазы» все равно не выходят из моды. Особенно актуальным и увлекательным челленджем, охватившим едва ли не всех «тазоводов», выступает улучшение технических характеристик старого ВАЗа. «Тазы» дорабатываются различными способами, и таким образом из обладатели получают эксклюзивный ВАЗ, который «валит» не хуже иномарки. О том, как удалось разогнать ВАЗ-2112 с 16-клапанным мотором 1,6 л, рассказал YouTube-блогер на канале «Mandarintube».

«Двенашке» переварили пороги, устранили check по датчику кислорода (видимо, из-за ошибок, допущенных при прошивке в предыдущий раз – не «отшили» второй датчик кислорода, которого в машине нет) и перепрошили «мозги» под авторскую Евро-2 обычным способом. Онлайн-прошивка под имеющийся на ВАЗ-2112 ЭБУ невозможна.

Основной целью модернизации было построить действительно мощную «двенашку» на стоковом моторе, который «раскрутить» до мощности 130-150 л.с.

При этом прошивка, по словам блогера, это всего лишь «вишенка на торте» - авто все равно необходимо дорабатывать и облегчать. Поэтому перед прошивкой машины получила облегченные клапана, распредвалы, форсунки.

До перепрошивки уже подготовленная «двенашка» с места до «сотни» разгонялась за 10,3 с. После «ускорилась» до 9,6 секунды по мокрому асфальту, что позволило предположить, что по сухому покрытию ВАЗ-2112 разгонится до 100 км/ч и за 9,3 секунды. Блогер признался, что сам не ожидал такого результата, однако его «таз» «теперь валит», и это точно. «Пушка!», - комментируют пользователи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю