Что лучше – ГБО с завода или «от дяди Васи»? Блогер высказался о битопливной LADA Vesta CNG

7-07-2019, 17:18 \\ Авто/Мото

Ни для кого не секрет, что цена на топливо в нашей стране не стабильна и имеет тенденцию к подорожанию. Все чаще водители прибегают к установке ГБО на свои авто.

Блогер Руслан Бекоев высказался о битопливной LADA Vesta CNG и выяснил, что лучше – покупать такой автомобиль с ГБО с завода или «кочегарить» его «в гараже у дяди Васи». 

При покупке «Весты» водителю была сделана хорошая скидка, в результате чего автомобиль обошелся ему в 670 тысяч рублей. «Купили только по той причине, что есть установленный метан с завода, ничего заказывать не надо, сел и поехал», - объясняет владелец LADA Vesta CNG. Водитель также отмечает, что автомобили с 1,8-литровыми двигателями в этом году спросом не сильно пользовались, поэтому он взял седан с мотором 1.6.

По комплектации битопливная машина ничем не отличается от бензиновых версий «Весты» – единственным различием является газовая установка. На багажнике расположена характерная надпить «CNG» как на европейских автомобилях, а в самом багажнике находится углепластиковый баллон, закрытый коробом. Водитель отмечает, что на машине стоит специальный европейский переходник, через который заправляться можно только на новых заправках. Для всех других понадобится специальный штуцер, который, к сожалению, в комплекте не шел, а приобретался дополнительно.

Что касается безопасности LADA Vesta CNG, автомобилист утверждает, что углепластиковые баллоны не взрываются и метан является самым безопасным видом топлива.

«Из плюсов это экономично, из минусов маленькое количество заправок, под которые приходится подстраиваться», - добавляет водитель. Сравнивая стоимость расхода топлива в неделю, владелец «Весты» тратит 300 рублей. При аналогичной заправке бензином стоимость составляла бы 1500 тыс. рублей.

Из отличий заводской установки LADA Vesta CNG от не заводской отмечаются евро-переходник и более дорогой редуктор, а также экономия средств на установке. По словам владельца, с завода устанавливается очень хорошее и достойное оборудование, поэтому смело можно покупать такую «Весту». 

Поделиться новостью:
Главное за неделю