«Убитая» иномарка или «бодрый» ВАЗ-2112: Блогер рассказал, что купить за 100 000 рублей

7-07-2019, 15:35 \\ Авто/Мото

Водитель показал состояние недешевой «двенашки» и поделился своими впечатлениями.

Обзорщик Carlos Bond объяснил, что на своём ВАЗ-2112 за 100 000 рублей он ездит вот уже более полутора лет, и сейчас ему в голову пришла идея рассказать о том, с чем он столкнулся за это время. Помимо этого, водитель решил объяснить, стоит ли покупать данный автомобиль, или лучше обратить своё внимание на иномарку с пробегом за такие же деньги.

Несмотря на то, что ВАЗ-2112 из обзора принадлежит блогеру, он сразу уточнил, что готов «разнести» данное авто, не стесняясь в выражениях, дабы всё было максимально объективно. Если верить спидометру, за 11 лет автомобиль накатал 124 тысячи километров, но блогер считает, что пробег этой «двенашки» был кардинально смотан.

«Не удивлюсь, если окажется, что там 624 тысячи км!», – шутит водитель. По кузову отечественного «таза» у блогера нет претензий. Да, автомобиль неоднократно битый и крашеный, но машине такого возраста и с таким пробегом – это простительно. Спустя полгода после покупки ВАЗ-2112, по её кузову пошла ржавчина, но заморачиваться по этому поводу обзорщик не стал, ведь перекрасить её не так уж и дорого.

«Смысл ломать голову, если за 3 000 рублей её с ног до головы перекрасят?», – объясняет автомобилист. В целом «двенашка» 2006 года выпуска, несмотря на обилие проблемных моментов, кажется водителю достаточно «бодрой» машиной, которую в любом случае необходимо доводить до ума и вкладывать в неё деньги.

«Вот и всё. Тут нечего, по сути, рассказывать, не на что смотреть. Это Таз и всё тут, ничего в нём нет», – закончил блогер свой обзор, уточнив, что за 100 000 лучше покупать такой ВАЗ-2112, чем «убитую» иномарку.

Ремонт и серьезное обслуживание понадобится обоим автомобилем, однако в случае с отечественной машиной речь идёт о «копеечных» ценах на запчасти, в то время как условная Mazda иди Mercedes из середины 90-х так или иначе «влетят в копеечку».

Поделиться новостью:
Главное за неделю