«Пусть сгорает дотла»: Эксперт рассказал, что делать при возгорании KIA Rio

1-07-2019, 18:51 \\ Авто/Мото

Тот случай, когда абсурдный, на первый взгляд, совет имеет смысл.

Не так давно сеть обсуждала новость о спонтанном возгорании нового автомобиля KIA Rio. Возгорание произошло в районе одной из фар, владелец «корейца» вовремя заметил неладное и инстинктивно принял, как ему показалось, необходимые меры, предотвратив дальнейшее оплавление проводки и горение авто, а также обратившись к дилеру.

Однако дилер воспротивился возвращать деньги или восстанавливать машину за свой счет, мотивируя свою позицию тем, что владелец авто сам виноват – он установил допоборудование в виде заказанных в Китае «ангельских глазок» на фары. Вот они и стали причиной замыкания, хоть и не подключаются к основной проводке и крайне низковероятно, что причина возгорания в них.

Это доказала одна экспертиза, на которую владелец сгоревшего KIA Rio потратил 40 тысяч рублей. Также «на подходе» еще одна экспертиза, стоимостью 90 тысяч рублей. Кто в данном случае прав, а кто виноват, будет решать суд.

Популярный автоблогер Дмитрий Машков на своем YouTube-канале рассказал о последних новостях по расследованию данного случая. Он также привлек эксперта – автоюриста, который помог прояснить ситуацию, указал владельцу сгоревшего «Рио» на его первую ошибку, а  также дал дельный совет всем автолюбителям, в числе которых не только владельцы новых KIA Rio, но и обладатели Hyundai Solaris (фактически брат-близнец «Рио») либо в целом любого нового авто, как поступать, если загорелась машина.

Первое – это никогда «не колхозить» в новых авто, особенно не «лезть» в электросистему самостоятельно. Второе – если закоротила проводка и машина загорелась, то пусть сгорает дотла. Владельцу KIA Rio не следовало вмешиваться. Если бы сгорела вся машина, дилер мог бы вернуть деньги за авто как за продукцию с существенным неустранимым недостатком, а если обгорел только моторный отсек, то максимум, чего можно добиться, это частичного ремонта, хоть ездить на таком ненадежном авто уже совсем не хочется.

Поделиться новостью:
Главное за неделю