«Чешская штучка с российскими корнями»: Особенности Skoda Rapid с пробегом раскрыл блогер

25-06-2019, 15:01 \\ Авто/Мото

Обзорщик рассказал о сильных сторонах автомобиля, а также о том, чем машина похвастаться не может.

Блогер на YouTube-канале Auto BOSS раскрыл особенности Skoda Rapid с пробегом. На рассмотрение взята машина 2015 года выпуска, проехавшая 80 000 км. Модель выпускается в РФ с 2014 года, и потому ютубер заявил, что она – «чешская штучка с российскими корнями».

Слабым местом Skoda Rapid блогер назвал ЛКП, которое достаточно тонкое. За ним нужно постоянно следить, так как сколы для покраски «Рапида» – не редкость, и их лучше сразу подкрашивать. Также после покупки подержанной «Шкоды» эксперт рекомендует сделать ей «антикор».

Подвеска Skoda Rapid не удивит, так как она достаточно жесткая, однако она надежна, проста и дешева в ремонте. Ее слабыми местами являются втулки и тяги стабилизатора. Порой до 70-80 тыс. км пробега не «доживают» амортизаторы и ступичные подшипники. Конкретно на машине, взятой для обзора, менялись только втулки стабилизаторов.

Skoda Rapid в кузове лифтбек имеет хороший плюс в виде большого багажника объемом 550 л. Также радует то, что задние кресла машины можно сложить, и тогда объем багажного отделения увеличивается до 1,5 тыс. л. Еще одной сильной стороной «Рапида» эксперт назвал клиренс более 15 см, который актуален на постсоветских дорогах.

Взятая на обзор Skoda Rapid оснащена атмосферным мотором 1.6 на 110 л.с. На трассе он требует до 6 л бензина на 100 км пути, а в городе – до 8 л. Расход масла двигателя несколько завышен, но блогер отметил, что если агрегат возьмет на 10 тыс. км пробега до 1 л масла, то это – норма.

Блогер отметил, что у Skoda Rapid в силовой линейке есть экономичный мотор 1.3 на 75 л.с., однако предупредил, что данный двигатель имеет небольшой ресурс. Также машину можно купить с мотором 1.4 TSI на 120 л.с.

Но его минусом блогер назвал сочетание с трансмиссией DSG – ее придется часто обслуживать, чтобы она не ломалась. Еще автомобиль оснащается дизельным агрегатом, но он является очень большой редкостью в СНГ.

В салоне Skoda Rapid нет ничего лишнего, но есть регулировка руля по высоте и по вылету, подогрев стекла и кресел, дешевый, но не скрипучий пластик, кондиционер. Также машина хороша достаточным внутренним пространством.

Поделиться новостью:
Главное за неделю