«Чех, изготовленный по рецепту Audi Allroad»: Как не прогадать при покупке Skoda Octavia Scout со «вторички» – эксперт

25-06-2019, 10:00 \\ Авто/Мото

Чешский кросс-универсал доставит больших неприятностей своему владельцу.

Skoda Octavia Scout предназначен для тех, кто любит активный отдых или преодолевать экстремальное бездорожье. Ведущий канала «АВТО БУ» рассказал, как не прогадать при покупке чешского вседорожного универсала со «вторички».

Фактически в основу Skoda Octavia Scout легла архитектура немецкого универсала повышенной проходимости Audi Allroad, что позволяет сказать, что «чех изготовлен по рецепту немца». Автомобиль получил 180-миллиметровый клиренс, рельефный бампер, пластиковые накладки на боковины и систему полного привода.

Интересно, что кузов вседорожной «Октавии» отличается стойкостью к коррозии – только некоторые внешние элементы подвергаются износу. При эксплуатации чешского универсала могут возникнуть проблемы с электростеклоподъемниками и кондиционером.

Под капотом Skoda Octavia Scout разместились 1,8- и 2-литровые бензиновые моторы. Реже встречаются версии с 2-литровыми дизелями, которые привезены из Европы. Наиболее надежным из них выступает 2-литровый бензиновый агрегат – самыми распространенными его проблемами являются обрыв заводских гофр и выход из строя индивидуальных катушек зажигания, а ремень ГРМ сможет выходить только 60 000 км.

У 1,8-литрового турбодвигателя замечено повышенное потребление масла – 500 граммов на 100 км, что влечет за собой проскакивание цепи ГРМ между шестернями коленвала, что в свою очередь приводит к встрече клапанов с поршнями.

Помимо того, на данном агрегате часто выходит из строя помпа и наблюдается повышенный шум при работе. У дизеля могут возникнуть неприятности с уплотнительными кольцами форсунок, что приводит к попаданию топлива в масляную систему.

Подвеска на Skoda Octavia Scout достаточно надежная и долговечная. При пробеге в 80 000 км изнашиваются задние сайлентблоки передних рычагов, а стойки стабилизатора выдерживают до 150 000 км. Ресурс шаровой опоры на вседорожной «Октавии» составляет 200 000 км.

Поделиться новостью:
Главное за неделю