«Антихром» для KIA Rio: О способах убрать хромировку рассказал автолюбитель

20-06-2019, 16:34 \\ Авто/Мото

Даже привычный KIA Rio выглядит без хрома более солидно, а добиться этого можно самостоятельно.

Отход от яркого холодного металлического блеска и выбор в пользу матирования – особый тренд в тюнинге автомобилей сегодня. Холодные отблески и зеркальный глянец уже не вызывают столько восторга, сколько вызывали еще лет 10-15 назад. К тому же, «не сияющее» авто выглядит более брутально и престижно, выделяясь в «толпе». При этом отказ от хрома обеспечивает еще и практические преимущества: нет хрома – нет проблем в виде налета, царапин, проступания ржавчины, потемнения, пятен и необходимости постоянного натирания, обработки.

На YouTube‑канале «Sergo TV» блогер и обладатель автомобиля KIA Rio поделился 4 способами того, как убрать надоевшее или потерявшее вид хромовое покрытие.

Первый способ элементарно прост, но недешев. Достаточно купить и установить нехромированные детали вместо хромированных. Это может быть, например, рамка вокруг решетки радиатора на KIA Rio.

Второй способ – покраска жидкой резиной. Хромированная деталь демонтируется, обезжиривается, окрашивается жидкой резиной, после чего устанавливается на свое место. Такое покрытие легко выдержит даже 50 моек с применением химических моющих средств  не потеряет вид, однако подвержено образованию сколов и царапин. При этом слой хрома под матовым слоем не удаляется, что позволяет при желании восстановить хромировку, просто сняв «пленку» жидкой резины.

Третий способ также заключается в перекрашивании, но более основательном – с демонтажем, зачисткой с помощью наждачной бумаги (в воде), грунтовании и покраске. «Верхний» хром удаляется радикально, счищаясь абразивом, поверхность приобретает матовость и шероховатость.

Четвертый способ – кислотное травление с последующим грунтованием, окрашиванием, нанесением защитного лака.

При этом блогер предупредил, что снимая рамку решетки радиатора на «Киа Рио», стоит быть осторожными, так как есть риск сломать саморезы, которыми деталь крепится.

Поделиться новостью:
Главное за неделю