Раздвижной электромобиль от iEV 1 дебютировал в Дюссельдорфе

14-08-2018, 18:00 \\ Авто/Мото

Немецкие инженеры показали прототип необычного ситикара, получивший название iEV X.

Немецкая команда iEV 1 показала электромобиль iEV X (Intelligent Electric Vehicle). Транспортное средство в длину достигает 160 см, а в ширину составляет 78 см. Кузов машины может раздвигаться, что удлиняет его до 190 см. За счет этого, в салоне ситикара появляется дополнительное пространство для размещения пассажира за водителем. Если нужно перевезти не только пассажира, а и груз, машина удлиняется до 220 см.

Прототип iEV X весит 115 кг. Силовая установка машины получает энергию от 48-вольтовой литий-ионной батареи, обеспечивающей запас хода в 60 км. На ее зарядку уходит 3 часа. Ситикар также имеет солнечную панель на 40 Вт на крыше, предназначенную для подзарядки аккумулятора. Порог скорости транспортного средства обозначен на 45 км/ч.

Существует также более дорогая 145-килограммовая версия iEV X с батареей повышенной емкости, обеспечивающей запас хода в 120 км. Также машина имеет солнечную панель на 60 Вт. Ситикар может разогнаться до 60 км/ч.

 

 

Опционально для электромобиля iEV X предусмотрены боковые зеркала с электроприводом. Также машину можно дополнительно оснастить широкоугольной камерой заднего вида, стальной рамой с алюминиевыми панелями, 7-дюймовым сенсорным экраном, LED-осветителями.

Судьбу проекта решит сбор средств на Kickstarter. Если дело дойдет до продаж, минимальная стоимость электромобиля составит 2 144 долларов. За iEV X+ придется выложить 9 098 долларов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю