Беспилотники от Waymo смогут самостоятельно предотвратить ДТП

1-11-2017, 03:00 \\ Авто/Мото

Согласно информации зарубежных автомобильных изданий, будущие беспилотники от компании Waymo, принадлежащей Google, смогут без участия человека принимать решения в чрезвычайной ситуации. Отмечается, что такая технология уже прошла опытные испытания.

Представители компании Waymo во время общения с журналистами рассказали, что не так давно беспилотный автомобиль бренда успешно прошёл дорожные тесты, в рамках которых искусственному интеллекту удалось справиться с чрезвычайной ситуацией на дороге без участия человека. Разработчики отметили, что таким образом технологии вплотную приблизились к тому, чтобы позволить водителю находиться в салоне автомобиля исключительно в качестве пассажира.

Представители Waymo признались, что не рассчитывали увидеть такой результат, ведь изначально тестовый пилот попросту отвлекся на свой смартфон во время непредвиденной дорожной ситуации, а искусственный интеллект предпринял ряд сложных маневров и предотвратил аварию.

 Помимо этого, беспилотники от Waymo получат специальные дисплеи для пассажиров, на которые будет выводиться информация о том, почему искусственный интеллект поступил так, а не иначе в определенной ситуации. Кроме того, особый интерфейс позволит разблокировать двери и даже вызвать сотрудников экстренных служб.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю