Армения может отказаться от праворульных автомобилей

21-10-2017, 08:00 \\ Авто/Мото

Министерство транспорта Армении предлагает запретить автомобили с правым расположением руля. Считается, что такое решение поможет сократить число ДТП, но многие автомобилисты не разделяют такое мнение и готовы к протестам.

На праворульные автомобили приходится около трети от всего армянского автопарка. Точную цифра назвать невозможно, поскольку эти данные не записываются ни на таможне, ни при регистрации в полиции. Сегодня Минтранс выступил с инициативой запретить подобные авто.

Водители жалуются, что в Армении нет заводов, где можно было бы переставить руль на левую сторону. Кроме того, в некоторых моделях это вообще невозможно. Владельцы праворульных авто рассказали, что водителям безопаснее выходить из салона и парковаться при таком расположении руля, однако при обгоне в узких местах могут возникнуть проблемы. Впрочем, их можно решить, установив камеру.

Вместе с тем в Минтрансе уверены, что водители праворульных машин чаще провоцируют ДТП, хотя официальные статистические данные не подтверждают это. В настоящее время предложение активно обсуждается. Автовладельцы намерены требовать компенсацию в размере стоимости их машин, если данный закон всё-таки примут.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю