«Летучий голландец» выиграл гонку электрокаров

12-10-2017, 17:20 \\ Авто/Мото

«Летучий голландец» выиграл гонку электрокаров. Болид из Нидерландов отличился наилучшим результатом в соревновани World Solar Challenge 2017, в которых принимают участие транспортные средства, работающие на солнечной энергии. Об этом проинформировал телевизионный канал ABC.

Электрокар "Летучий голландец" на гонке World Solar Challenge 2017 представлял команду Nuon. Соревнование прошло на территории Австралии. Болид из Нидерландов уже третий раз кряду становится победителем гонки протяженностью в 3000 километров.

"Летучий голландец" преодолел дистанцию за 37 часов 10 минут 41 секунду. В 2015 году этот же болид пересек финишную прямую на три часа раньше нынешнего результата, и установил абсолютный рекорд команды.

Гонка World Solar Challenge проводится раз в два года. Она призвана популяризовать исследования в области создания автомобилей на солнечной энергии, и их массовое производство.

Участников соревнования разделяют на три категории Challenger, Cruiser и Adventure Class. В первой группе фигурируют самые скоростные болиды. Во вторую категорию входят машины со сбалансированной конструкцией, с хорошей управляемостью и пассажирскими местами. В третьей группе сосредотачиваются те болиды, которые ранее уже участвовали в World Solar Challenge.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю