PSA Peugeot-Citroen обвинили в "дизельном скандале"

12-09-2017, 22:00 \\ Авто/Мото

Французский автомобильный альянс PSA Peugeot-Citroen подозревается в "дизельном скандале". Обвинения выдвинул глава Европейского комитета по вопросам конкуренции, потребительских дел и предотвращения мошенничества.

Уточняется, что PSA Peugeot-Citroen подозревается в совершении махинаций по данным выхлопных газов дизельных двигателей. Исходя из доклада главного антимонопольного управления, которое провело проверку 86 моделей дизельных машин различных производителей, автомобильный альянс PSA проводил фальсификацию показателей вредных выхлопов. Напомним, что после известного "дизельного скандала" Volkswagen под подозрением оказались практически все европейские автопроизводители, выпускающие дизельные авто.

Выяснилось, что 1 914 965 автомобилей марок Peugeot, Citroen и DS оснащены двигателями, которые в действительности не соответствуют экологическим стандартам "Евро-5". Если факт мошенничества будет подтверждён экспертами, то концерн PSA ожидает наказание в виде штрафа. Он составит порядка 10% от среднегодового оборота за период с 2013 по 2015 год. Это приблизительно 5 миллионов евро.

Отмечается, что французский производитель мог использовать аналогичное программное обеспечение, которое привело Volkswagen к "дизельгейту". В свою очередь представители PSA заявили, что компания строго придерживается всех стандартов и не использует никаких нерегламентированных устройств в своих автомобилях.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю