ГИБДД будет проверять ОСАГО без бумажного полиса

11-09-2017, 09:00 \\ Авто/Мото

МВД России намерено ввести новую систему, позволяющую сотрудникам Госавтоинспекции проводить проверку ОСАГО без наличия бумажного полиса. Об этом заявил замначальника ГИБДД Владимир Кузин в рамках Московского финансового форума.

Отмечается, что ранее запуск новой системы был запланирован на декабрь 2017 года, но её разработка уже почти завершена, поэтому она будет запущена в ближайшем времени. Кузин также сказал, что ГИБДД приветствует введение электронного полиса ОСАГО и не требует от автомобилистов бумажного бланка. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции используют интернет при проверке соответствующих документов и пользуются для этого открытой для страховщиков базой данных.

В ближайшем времени планируется подготовить специальный закрытый сервис, который позволит проводить проверку наличия у водителя ОСАГО во внутренней информационной системе. Также выяснилось, что возможен запуск проверки страхового полиса с помощью камер фото- и видеофиксации. Такая система была предложена Российским союзом автостраховщиков (РСА) несколько лет назад, но её внедрение отложено на неопределённый период.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю