Легендарному Alfa Romeo 33 Stradale исполнилось 50 лет

2-09-2017, 20:00 \\ Авто/Мото

31 августа была отмечена особая дата для Alfa Romeo - ее легендарной модели 33 Stradale исполнилось 50 лет. Спортивный автомобиль дебютировал 31 августа 1967 года в Италии.

В честь этой исторической даты в Италии откроется специальная новая художественная выставка, в которой будут представлены модели 33 Stradale - вместе с несколькими из ее потрясающих “братьев” и “сестер” - для всеобщего обозрения.
Знаменитый дизайн 33 Stradale сделал Франко Скаглионе. Он основан на столь же ошеломляющем гоночном автомобиле Autodelta Alfa Romeo Tipo 33, который появился за несколько лет до этого. Производство было выполнено Carrozzeria Marazzi после дебюта спортивного автомобиля в 1967 году на автосалоне в Турине в Италии.
Только 18 образцов 33 Stradale были построены, каждая из которых оснащена 2.0-литровым V8 с ручным креплением, который производит примерно 230 лошадиных сил в дорожной отделке и 270 л.с. в гоночной отделке. Вся эта мощность была соединена с шестиступенчатой коробкой передач от Colotti.
Итак, в честь всего этого впечатляющего наследия Alfa Romeo открывает специальную выставку в Museo Storico Alfa Romeo в Аресе, Милан, где будет демонстрироваться 33 Stradale вместе с шестью другими концептуальными автомобилями, полученными из того же шасси, включая Carabo, Iguana, 33/2 Speciale, Cuneo и Navajo.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю