Toyota запатентовала движущуюся «солнечную крышу» для Prius

4-08-2017, 09:39 \\ Авто/Мото

Разработчики японского бренда Toyota в патентном ведомстве Соединенных Штатов зарегистрировали новейшую разработку для гибридного Toyota Prius, использующего солнечные батареи. Отмечается, что новинка разработана для того, чтобы позволить автомобилю во время движения максимально взаимодействовать с солнечным светом.

Согласно информации американского автомобильного издания motor1, запатентованная технология Toyota получила длинное название «Система навигации и способ определения маршрута транспортного средства, оптимизированного для максимального приема солнечной энергии». Из названия можно понять, что технология синхронизирует солнечные батареи с навигационной системой Toyota Prius для достижения максимальной эффективности.

Разработчики из Toyota создали особую систему, которая способна приводить солнечные панели, расположенные на крыше Toyota Prius, в движение и выставлять их под определенным углом в зависимости от падения солнечных лучей. Помимо этого, система способна оценивать, насколько большую помеху создает тень от деревьев.

Примечательно, что навигационная система нового Toyota Prius с солнечными блоками на крыше сможет прочитать оптимальный маршрут до пункта назначения, собрав при этом всю возможную солнечную энергию, а водителю необходимо лишь задать начальную точку и пункт назначения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю