ТОП-5 прародителей современных электромобилей

27-07-2017, 17:58 \\ Авто/Мото

Электрокары постепенно становятся привычными для людей, однако до сих пор имеют достаточно скромную долю на глобальном авторынке. Невзирая на это, спрос на такой транспорт растет, а между тем, мало кто задумывается, что первые электромобили появились еще в XIX веке. Именно о таких машинах пойдет речь в рейтинге ТОП-5.

На пятой позиции оказалась машина российского изобретателя Ипполита Романова, созданная в 1899 году. Транспортное средство получило электродвигатель мощностью 4,4 кВт/ч и свинцовые батареи, которые могли держать заряд до четырех дней. При этом машина могла проехать без подзарядки 64 километра.

Четвертое место в ТОП-5 досталось электромобилю La Jamais Contente, установившему в 1899 году рекорд скорости среди наземных транспортных средств. Машина с двумя моторами тягой 50 кВт/ч каждый, разогналась до ошеломительных для того времени 105,882 километра в час.

На третьем месте рейтинга оказалась первая в мире гибридная машина Woods Dual Power Model 44 Coupe, созданная в 1916 году. Разработал ее Клинтон Эдгар Вудс. Этот умелец не только совместил два типа моторов, но и добился успешного серийного производства машины.

 

На втором и первом места ТОП-5 оказались два советских электромобиля. В 1935 году Московский энергетический институт показал модели ГАЗ-А и грузовую машина на шасси ЗИС-5.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю